Previous Entry Поделиться Next Entry
Как создавался язык Na'vi
petr_kuznets wrote in cameronavatar
http://www.peterlandtr09.narod.ru/images/ava005.jpg

Мы стали свидетелями потрясающего события в мировой лингвистике - в процессе работы над художественным фильмом "Аватар" был создан новый язык - Na'vi (артланг, вымышленный язык) специально придуманный профессором университета Южной Калифорнии Полом Фроммером. Разрабатывался язык с 2005 г.

На этом конланге говорят разумные гуманоиды, коренные жители вымышленной планеты Пандора. По состоянию на 2009 г., Na'vi постоянно увеличивает тезаурус, и насегодняшний день он достигает около тысячи слов.

Na’vi не имеет звуков [b], [d], [ɡ], зато в нем, как в кавказских языках, есть абруптивные [pʼ], [tʼ], [kʼ] (гласные после них произносятся с остановкой), которые обозначаются на письмеpx, tx, kx. Есть также долгие сонорные согласные ll и rr (приближающиеся к гласным, как в санскрите и словацком языке): hrrap [hr:.ap] "опасность"
px [pʼ] tx [tʼ] kx [kʼ]
p   [p]  t   [t] k   [k]   ’ [ʔ] (глотализованный)
ts (c) [ts]
f [f]
v [v] s [s]
z [z] h [h]
m [m] n [n] ng (g) [ŋ]
w [w] r [ɾ] l [l] y [j]
Имеется семь гласных: a, ä[æ], e, i[i], ì[ɪ], o, u. Дифтонги: aw [aw], ew [εw], ay [aj], ey [εj]. Обратите внимание на отсутствие дифтонга oy.
Есть и не совсем обычные для естественных яхыков кластеры: fngap [fŋap] "металл" и tskxe [tskʼɛ] "скала".
Структура слога может быть очень простой и включать лишь одну гласную, а может составлять и вид CCVC, как в словек skxawng "придурок". Допускается обильное стечение гласных, как в полинезийских языках: [tsa.lɛ.i.o.a.ɛ] и [mɛ.o.a.u.ni.a.ɛ.a]. 
Язык "Аватара" по сценарию бесписьменный, но для его фиксации используется латинский алфавит: zìsìt "год", fpeio "торжественный вызов" nìawve "первый" (aw "один"), muiä "быть справедливым", tiréa-ióang "дух животных", kllpxìltu "территория", unil-tìran-tokx  "сон-прогулка-тело".
Согласные могут мутировать на границах слов: tìng mikyun (tìm mikyun) "слушать" (букв. "давать ухо"), tìng nari "смотреть" (бук. "давать глаз"); po "он/она/оно", ayfo "они".
Система местоимений напоминает австралийские или папуасские. В на'ви 3 лица (первое лицо имеет инклюзивные и эксклюзивные формы) и три числа: единственное (1), двойственное (2), тройственное (3), множественное (мн.):

Местоимения
 (1)     (2)      (3)           (мн.)
эксклюзивoe     ое      moe       ?           аyoe
инклюзив         -        oeng     ?            ayoeng
2-е лицо          nga     ?         ?            aynga
3-е лицо          po       mefo    ?            ayfo

Различные формы "я" and "ты" - ohe и ngenga. Поссесивные формы ngeyä "твой" и peyä "его/ее". "Он" и "она" могут различаться, как poan и poé.
Двойственное число достигается за счет добавления префикса -me (nari "глаз", menari "глаза"), множественное - за счет суффикса -ay.
Различение по роду грамматически иррелевантно.
Строй языка эргативный:
Интранзитив (субъект)  не обозначается
Эргатив                    -l
Винительный падеж -t, -ti, -it
Родительный падеж -ä, -yä
Дательный падеж    -ru
Местные падежи      -ri, -ìri
Звательный              ma 

Порядок словглаголофинитный, как в кавказских и баскском языках SOV:
Oe-l nga-ti kam‹ei›e
Я-(эргатив) тебя-(аккузатив) вижу‹оттенок похвалы›
Oe-ri ontu teya l‹äng›u
Я-кончик носа полный быть‹из-за неприятного запаха›
Мой нос забит 

Предлоги
fa "с" (путем)
hu "с" (вместе)
fpi "ради, для, из-за"
ne "к" (по направлению)
ftu "из" (по направлению)
ta "из" (родом)
ta’em "сверху"
ìlä "через, вдоль"
ka "вокруг"
"в"

Прилагательные получаются путем суффикса : ngim-a kilvan "длинная река" (прилагательное предшествует существительному, как в русском и английском языках). Но сравните: kilvan a-ngim "река длинна" (на порядок слов влияет актуальное членение предложения); kilvan ngim lu "река длинной была".

Система числительных базируется на 8, как предположительно протоиндоевропейский язык:
’aw      1
mune   2
tsìng    4
vofu    16
tsìvol   32 (в эргативном падеже?)

Глаголы  изменяются по временам (за счет инфиксации; настоящее время никак не маркируется), но не спрягаются по лицам: "охотиться" taron, но "охотился" - tolaron. Глагол tsun "мочь", tsolängun [ts‹ol›‹äng›un] "быть способным мочь". Внутри глагола может быть до трех инфиксов (сVс.сс‹1›‹2›Vс.сс‹3›Vс; сс‹1›‹2›Vс.сс‹3›Vс; сс‹1›‹2›‹3›Vс.
Инфикс совершенного вида -ol-, несовершенного - -er-.
Будущее время - -ay-, близко-будущее - -ev-, -ov-, недавно прошедшее - -ìm-.
Примеры:
taron "охотиться"
t‹ìm›aron "только что поохотился"
t‹ay›aron "буду охотится"
t‹er›aron "охочусь"
t‹ol›aron "поохотился"

Аффективы
Замыкать цепочку инфиксов могут т.н. аффективные форманты, обозначающие позитивное отношение говорящего (-ei-), негативное (-äng-), почтительное или доказательное.
t‹ay›ar‹äng›ont‹ìrm›ar‹ei›on "Вау, еще охочусь" (говорящий рад процессу)
t‹ay›ar‹äng›on "Эх, буду охотиться" (говорящий обеспокоен предстоящим процессом или ему скучно).
Инфиксов императива (повелительного наклонения) не существует: эту роль выполняют местоимения:
'Awpot set ftxey ayngal'
’aw-po-t set ftxey ay-nga-l (один-личный-аккузатив сечас выбор мн.число-ты-эргатив) "Сейчас ты выбирай один"

Да-нет
"Да-нет" вопросы задаются с окончательным -srak? Информирующие вопросы  задаются с вопросительных слов на основе мутирующей морфемы pe "какой?". Они соотносятся с демонстративами (указательными местоимениями) "это" и tsa "то" (в аккузативе - tsat).

Частицы
 Вопрос.Ближн..Дальн.Отрицат.ВсеДр.Те же
вещьpeú,
’úpe
что,
который 
fì’uэтоtsa’uто ke’u ничегоfra’uвсё   teng’uто же 
лицо pesu,
tupe
кто этотtsatuтотkawtu никтоfrapoвсеlapoкто-то   
манера peyfa,
fyape
как
fìfyaэдак        tengfyaтак же
действие pehem,
kempe
как fìkemэдакtsakem так        
время pehrr,
krrpe
когдаsetсейчасtsakrr затемkawkrrникогда?всегда  tengkrrтем временем
 причина pelun,
lumpe
 почему            
местоpeseng,
tsengpe
кудаfìtsengздесьtsatsengтам ?никуда?везде    

Это лишь наиболее распространенные формы, pe, fì (множественное число fay "эти") и tsa может сочетаться с любым существительным и другими словами: tengfya "как" ("тот же путь"), tengkrr "а" ("то же время"), ké'u "ничто".
Синтаксис
В языке Na'vi свободный порядок слов.
Отрицание образуется при помощи частицы k(e).
Есть союзы na (как), to (более-менее чем), san (начало цитаты), sìk (конец цитаты); sì, últe (и), fu (или), slä (но). Частица tute a tsun передает "тот, кто может", futa "что", ke fparmìl futa lu "(Я) не думаю, что был.там".

Словарик
kaltxì "привет"
rutxe "пожалуйста"
irayo "спасибо"
kìyeváme "увидемся"
Eywa ngahu "до свидания"
skxawng! "придурок!"
pxasik "screw that!"
oe omum "Я знаю"

Развито словосложение: kämákto "выехать", из kä "идти" и makto "ехать"; éltungawng = eltu "мозг" и ngawng "червь"; fteke "чтобы не", с fte "чтобы" и ke "не". В композиты может входить и глагол: yomtìng "питать" (букв. "чтобы дать съесть").
Прилагательные могут быть получены от существительных с lе-: hrrap "опасность", lehrrap "опасный". Глаголы могут быть выведены из существительных посредством форманта si "делать, чтобы делать": kelku "дом", kelku si "жить (остановиться на ночлег)". Наречия образуются при помощи nì-: ftúe "легкий", nìftúe "легко"; ayoeng "нас", nìayoeng "как нас". Абстрактные существительные могут быть получены от глаголов и прилагательных благодаря приставке -tì: rey "жить", tìrey "жизнь"; ngay "правдивый", tìngay, "истина". Люди, связанные с глаголом указаны с совмещением -tu spe'é "для захвата", spe'étu "в плену".
Из глагола можно прийти к существительному. Например, для "лиц действия": используется суффикс -yu (аналог английского -er): táron "охотиться", táronyu "охотник".

Фразы
Kaltxì. Ngaru lu fpom srak? [kalˈtʼɪ ˈŋaɾu lu fpom sɾak]
kaltxì nga-ru lu fpom srak?
"Привет, как ты?" 

Tsun oe ngahu nìNa’vi pivängkxo a fì’u oeru pllte’ lu.
tsun oe nga-hu nì-Na’vi p‹iv›ängkxo a fì-’u oe-ru prrte’ lu
"Мне приятно, чтобы иметь возможность общаться с вами на языке Na'vi"

Fìskxawngìri tsap’alute sengi oe.
fì-skxawng-ìri tsap’alu-te s‹eng›i oe
"Я извиняюсь за этого придурка"

Fayvrrtep fìtsenge lu kxanì.
f-ay-vrrtep fì-tseng-e lu kxanì
"Эти демоны здесь запрещены"
"These demons are forbidden here."
это-мн.число-демон[внутр.] это-место-? запрещен


Oeri ta peyä fahew akewong ontu teya längu.
oe-ri ta pe-yä fahew a-kewong ontu teya l‹äng›u
"Мой нос полон его чужеродных запахов"

Tsun tute tspivang ko
tsun tute-t tsp‹iv›ang ko
"Они могут убить человека, вы знаете"

Kìyevame ulte Eywa ngahu.
k‹ìy›‹ev›ame ulte Eywa nga-hu
"Увижу вас опять, и может Eywa быть с тобой"

Txo new nga rivey, oehu!
txo new nga r‹iv›ey oe-hu
"Пойдем со мной, если вы хотите жить"
если вы хотите жить‹sjv?› я-с

Ayftxozä lefpom ayngaru nìwotx!
ay-ftxozä le-fpom ay-nga-ru nì-wotx
"С праздниками всех вас!" 

Nga na’viru yomtìyìng
"Вы будете кормить народ" 
nga na’vi-ru yom+t‹ìy›ìng
вы народ-датив кормить+давать‹?›

  • 1

Потрясающее событие

Такое потрясающее событие, как изобретение нового языка в рамках литературного произведения или фильма поисходило не раз. Самыми значимыми были до сих пор языки из "Властелина колец" и клингонский язык из "Star Trek" (для его изучения есть даже отдельный институт). Похоже, язые На'ви может стать третьем в этом списке.

Ну вот и поумничала :)

Re: Потрясающее событие

Это интересно, спасибо : )

Re: Потрясающее событие

Вы совершенно правы - по сравнению с громадной проработанной системой языков из мифологии Толкина "потрясающий на'ви на тысячу слов" просто курит в сторонке. ;)
http://folk.uib.no/hnohf/

Я уже несколько дней собиралась откомментировать этот пост, все руки не доходили. Извините, что возвращаюсь к этой теме через такой промежуток :-)

Насчет прилагательных. Хотелось бы уточнить формулировку. У вас написано, что прилагательные образуются с помощью суффикса -а. Но из приведенного здесь же примера следует, что морфема -а не всегда является суффиксом, а может быть и префиксом в зависимости от порядка слов. Наверное, ее правильнее было бы назвать аффиксом :-)
Вот по этой ссылке тот же самый пример http://zikkir.com/content/7569 . Здесь сказано (в разделе про синтаксис), что морфема -а служит для соединения прилагательного и существительного и присоединяется между ними к прилагательному. Собственно, вот.
И еще раз спасибо, что даете уже переведенные материалы на русском. Я бы такой объем в такие сроки не осилила бы, квалификация не та. Искренне восхищаюсь.

Edited at 2010-01-18 14:12 (UTC)

  • 1
?

Log in

No account? Create an account